Четверг, 28.03.2024, 14:18 | Приветствую Вас Гость

СВЕТЛОГРАДСКОЕ МУНИЦИПальное Казенное учреждение

«Городской стадион»

Памяти товарища

Памяти товарища 5 мая на городском стадионе состоялись матчи, посвященные памяти преданнейшего поклонника футбола, нашего земляка – В.И. Удовиченко. Владимир Иванович с малых лет попал под притягательное очарование этой вечно юной игры и показывал в ней всегда вполне профессиональное мастерство! Начинал он свой спортивный путь в детской команде, затем перешел в юношескую, а с семнадцатилетнего возраста ему было доверено играть во взрослом составе. Это его, что весьма объяснимо, необычайно радовало и конечно, формировало высочайшее чувство ответственности, желание не подвести свой коллектив.

В 1954 г. будучи призванным в ряды Советской Армии, был включен в Украинскую команду «Динамо» г. Львова (впоследствии – СКА « Карпаты»). Вернувшись после службы в родной район и успешно устроившись на работу, не порвал со своим увлечением, а успешно выступал в разные сезоны за различные команды: «Труд», « Спартак», « Локомотив», «Урожай», «Колхозник». Все собравшиеся в этот день на стадионе по предложению Н. А. Порублёва, одного из бывших спортсменов и спортивных функционеров района, почтили память В. И. Удовиченко вставанием и минутой молчания. А затем развернулось широкоформатное футбольное детство! Началось оно со встречи юниоров (тренеры: В.И. Иванов, В.Н. Нарыжный. Кстати, юниоры попали в число десяти сильнейших команд Ставропольского края, которые определят победителей в своей возрастной группе. А это значит, что достойные резервы у нас есть!). Наши будущие Павлюченко, Блохины и Марадоны провели два азартных тайма, но все - таки разошлись мирно со счетом 1:1. Затем одна половина поля была заполнена игроками в красных майках, в которые была одета сборная команда испытанных в «боях» ветеранов г. Светлограда, а сборная ветеранов Петровского района вышла в оранжевых майках. На поле команды вывели и сделали первый символический удар по мячу внуки Владимира Ивановича – Максим и Никита Удовиченко.

Несмотря на почтенные лета от спортсменов обеих команд веяло завидной амбициозностью, здоровым и вполне законным желанием победить, и вообще во всю порадовать себя и болельщиков. В перерыве между таймами игры на поле выходили ветераны 50- 60-х годов, которые в своё время играли с В.И. Удовиченко (И. Пидоренко, Н. Порублев, М. Нещадимов, В. Прокопченко, А.Зубенко). Они и принесли славу Петровскому футболу! По ходу встречи весы капризной удачи колебались то в одну, то в другую стороны. И все же и тут игра в основное время закончилась «по- братски» - 1:1. После назначенной серии пенальти выяснилось, что ворота, защищаемые вратарем команды Петровского района оказались более уязвимыми. Таким образом, учрежденный победный памятный кубок оказался в крепких руках капитана сборной команды города - А.Н. Борисовского.

По мнению главного судьи А. П. Цуцуры, игроки обеих команд показали вполне достойное умение владеть мячом, сходу схватывать игровую ситуацию, определять время создания атакующих моментов, и прочего другого, на что так живо реагируют болельщики! А их на этот раз, как никогда, было необычайно много на многочисленных и всегда гостеприимных трибунах! Это значит, что - не смотря ни на что! - футбол у нас был, есть, и останется наиболее массовой, демократичной самой приоритетной и притягательной для людей разного возраста спортивной дисциплиной, дающей богатый спектр самых благотворных эмоций и впечатлений!